Город Ящерицы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город Ящерицы » Общаемся на разные темы » Серьезно


Серьезно

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Прочитал сейчас довольно таки интересные суждения про школьную программу. В частности про рекомендованную литературу...
Смысл в том, что надо пересмотреть литературу изучаемую и разбираемую в школе.
На мой взгляд пересмотреть надо...ввести например побольше современников...Прогресс активен и очень много из современного не попадает в программу...А современный школьник не всегда понимает способ мышления классических персонажей...Если честно, то большинство произведений школьной программы я прочитал и осмыслил уже после школы.
Но в то же время это классика. Есть ли алтернатива? Кто из современников имеет шанс по вашему попасть в рекомендуемую литературу?

0

2

Ну, уж видимо сильно интеллектуальная тема...

0

3

Я считаю, что для начала школьники должны осилить толковый соварь Ожигова. Ведь почему для них классика тяжела - у них нет многих слов в их юных мозгах. А так есть шанс, что из лексикона многих ребят пропадут такие слова как: есть чо?; это...; калидор; чувиха и тд. и начнут понимать зачем мужчина встает при входе в комнату дамы, подает ей руку, а дама окровенно не предлагает секс здесь и сейчас...

0

4

Mr.Xepob написал(а):

Если честно, то большинство произведений школьной программы я прочитал и осмыслил уже после школы.

Та же фигня... Особенно понравился триллер "Преступление и наказание".

0

5

Я, например, читала школьную программу в школе, что-то было интересно,что-то нет, но если исключить эт всё, то может так сложится, что это вообще не будет прочитано..

0

6

ТруНя
по моему, так складывается потому что у них нет нет примера основанного на современнике....Кто у них перед глазами? Дом 2, Собчак, Камеди Клаб...довольно сомнительные герои для подражания...а против них кто? скучный Онегин?...Я как раз и говорю что проблема то в современной классике...не надо детей учить по устаревшему, они все равно воспринимают то что происходит здесь и сейчас лучше...чем то какие манеры были в 19 веке....

0

7

ТруНя написал(а):

а дама окровенно не предлагает секс здесь и сейчас..

познакомишь?

0

8

по логике Mr.Xepob им нужно читать книги Ксении Собчак, Ольги Бузовой и Романа Третьякова??? Помоему вы ищете оправдание нынешней молодежи, а им бы не мешало узнать речь и жизнь тех времен. Не надо подстраиваться под их стиль жизни, надо дать им выбрать какими они могут быть.

0

9

ТруНя, сомневаюсь что Оленька Бузова да Ромик смогут нафигарить что нибудь подходящее под слово классика...

0

10

дак я об этом и говорю, что нет сейчас людей, кумиров нынешней молодежи, которых можно включить в школьную программу

0

11

ТруНя
а я в этом сомневаюсь. Например Андрей Белянин... Очень прикольно пишет между прочим. В программу 8-го класса его)))дня 2 поизучать...

0

12

:O

0

13

Вообще я вижу проблема не в том, что изучается в рамках школьной программы, а в том, что современники не готовы воспринимать серьезную литературу, не способны ее читать. Культуру в данный момент формируют не книги, а телевидение, интернет...

0

14

ЮлияСергеевна написал(а):

а телевидение, интернет

тоже верно...может быть тогда и стоит строить образование отталкиваясь от этого?

Кстати ещё и потому что детям доступны не детские развлечения и пропагандирую тоталитаризм

0

15

ЮлияСергеевна написал(а):

Культуру в данный момент формируют не книги, а телевидение, интернет...

Надо просто детей раз в год, на 2 недели вывозить в сельские библиотеки. Чтобы они там читали, забрать телефоны и ноутбуки, телик выкинуть. Создать изоляцию, а оставить только книги.

0

16

2 недели мало...... да и понимаешь в чём дело они НЕ УМЕЮТ читать, не в смысле неграмотные, а в смысле не приученные  :(
в школе учительница спросила у первоклашек :"Кто ЧИТАЛ "Незнайку"?"
все запищали, заверещали, у нас мультик есть, интересно, мы любим.
учительница повторила вопрос...... тогда дети спросили а зачем, ведь мультик есть....
Беда, катастрофа в том, что они уже сейчас не понимают ЗАЧЕМ читать, ведь есть кино и интернет :(

+1

17

Гостья написал(а):

Беда, катастрофа в том, что они уже сейчас не понимают ЗАЧЕМ читать, ведь есть кино и интернет :(

вот имено. Им просто не интересно...а надо чтобы было интересно....я за пересмотрение программы по литературе

0

18

А мы ездили на сбор дл я актива Учащейся молодежи... Параллельно проходил коррекционный сбор для ребят состоящих на учете в ПДН, имеющих судимости (отморозки короче всякие). Шутка просо родилась...Задание для КТД "Ромашка" для отряда "зэков": "Трагедия "Фунтик". Ребята долго думали "че такое фунтик".

0

19

МистерУмный написал(а):

фунтик

дураки фунтик ведь это маленький фунт

0

20

Mr.Xepob написал(а):

вот имено. Им просто не интересно...а надо чтобы было интересно....я за пересмотрение программы по литературе

Оооочень много зависит от педагога, может пересмотреть способы подачи рабочего материала детям?

0


Вы здесь » Город Ящерицы » Общаемся на разные темы » Серьезно


Создать форум. Создать магазин