Город Ящерицы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город Ящерицы » Общаемся на разные темы » Добро или зло


Добро или зло

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Вообще очень интересные понятия добро и зло....
Я много думал злой я или добрый...В детстве думаешь что блин вот выросту буду добрым..ну и чо? вырос...А добрый я или нет вот в чом вопрос. А вы как считаете?

Отредактировано Mr.Xepob (04-Oct-2007 20:38:22)

0

2

Яркий пример сегодняшнего дня...
Все шлют мне в аську "Ставь статус сердечком,в память погибших студентов в сгоревшем институте в Москве позавчера,передай остальным из-твоего списка.это акция России"....
А я не хочу..я глупым это считаю....я злой? бессередчный? может быть, но меня как то не задевают судьбы этих людей..мне своих проблем хватает, но в то же время что то внутри меня говорит что безучастность это одна из самых злых вещей современности...

0

3

а нам на философии сказали, что большинство понятий об окружающем мире только у нас в голове... я так подумала-подумала, и поняла что ваще весь мир у нас в головах! вот если ты не знаешь - добрый ты или злой, значит ты не знаешь) и это так и есть) а если ты думаешь, что ты добрый, значит добрый. вот покажи мне "два". не два предмета, не два пальца, не цифру два, а ДВА. ДВА нет. это понятие тока у нас в голове. вот такие мы.

0

4

а нам на философии сказали, что большинство понятий об окружающем мире только у нас в голове... я так подумала-подумала, и поняла что ваще весь мир у нас в головах! вот если ты не знаешь - добрый ты или злой, значит ты не знаешь) и это так и есть) а если ты думаешь, что ты добрый, значит добрый. вот покажи мне "два". не два предмета, не два пальца, не цифру два, а ДВА. ДВА нет. это понятие тока у нас в голове. вот такие мы.

0

5

2 - злая цифра?

0

6

Добро и зло, как хорошо и плохо, красиво и некрасиво, умно и глупо (и так далее) - это всего лишь оценки, которые существуют благодаря принятым в обществе нормам. Ты можешь жить в соответствии с нормами одной общественной группы или некого сообщества и при этом нарушать нормы других социальных групп... Философию хиппи и философию панка, наверное, не объединить... Всем угоден не будешь. Поэтому нефиг себя напрягать... Выбираешь те группы, где тебе комфортнее и живёшь... Но каким бы не было общество, какой бы не была социальная группа, они всё равно давят на личность своими нормами, которые не только предписывают когда и как поступать, но и предусматривают санкции за нарушение норм. Фишка в том, что где-то тебя напрягает меньше, а где-то больше...
Я тоже не даю нищим, и не переживаю по поводу жертв катастроф, но... Если беда коснётся кого-нибудь из моих близких, тут будет другой расклад... И тогда я, возможно, скажу спасибо незнакомым людям, которые помогли, потому что исповедуют другую философию нежели я...
Короче, в какой среде оказался, по правилам той среды и вынужден жить. А всё остальное - заморочки по поводу - уютно тебе там или нет.

0

7

но почему то хочеться быть добрым и у панков и у хиппи...полюбому есть же такие люди...Правда примера никак не подберу....Со злодеями проще както

Отредактировано Mr.Xepob (08-Oct-2007 10:09:58)

0

8

Я считаю, что все люди добрые. А зло - это, дествительно, внешняя оценка. Ведь даже если ты сделал "злой" поступок, вероятнее всего были на то очень серьезные причины, на столько серьезные, что возможно, если и не считать твой поступок добрым, то во всяком случае оправданным.

0

9

ЮлияСергеевна написал(а):

Я считаю, что все люди добрые.

не согласен....не верю что когда убивают бабушек за 300 рублей у этих людей есть серьезная причина.....

да и вообще так или иначе существует шкала по которой можно определить добрый это человек или злой

0

10

Но кто составляет эту шкалу? Да и к тому же, человек, который убивает бабушек, может быть образцовым семьянином, который очень любит и уважает своих родителей... Т.е. все относительно!

0

11

ЮлияСергеевна написал(а):

Да и к тому же, человек, который убивает бабушек, может быть образцовым семьянином, который очень любит и уважает своих родителей

но он же нифига не добрый

0

12

Я просто считаю, что творить добрые дела способен каждый, ровно так же, как и злые, но при этом он не является ни злым, ни добрым.

0

13

А если затронуть такой вопрос, что победит добро или зло? Или хотя бы, что имеет преимущество в борьбе?

0

14

ЮлияСергеевна написал(а):

А если затронуть такой вопрос, что победит добро или зло? Или хотя бы, что имеет преимущество в борьбе?

Зло естественно...я же за них

0

15

Хи-хи-хи... Философы...

0

16

Возможно, если делать только добрые поступки, добра в мире будет чуточку больше. А если каждый решит творить только добро, то оно победит! Ведь сделать добрый поступок, бескорыстный, гораздо сложнее, но приятнее. Вы согласны?

0

17

Добро никогда не победит зло. А зло никогда не победит добро. Почему? Да потому что. Без добра нет зла, без зла нет добра. Добро и зло - это крайние значения на шкале оценок человеческих поступков, как плюс и минус. Утверждать, что добро победит зло, это всё равно что утверждать, что в будущем в математике отменят минусы.

+1

18

Но ТанкистПулеметчик согласитесь, что положительными числами мы оперируем гораздо чаще, чем отрицательными. А вот, что касается добра и зла, а также положительных и отрицательных эмоций, то здесь приоритет большинством людей отдается отрицательной стороне.

0

19

Юля Сергеевна, чтобы утверждать и первое, и второе, нужно иметь на руках конкретные факты. А у тебя их нет. Есть лишь субъективные ощущения, на которые в построении выводов нельзя опираться.
Где и кто чаще находится в положительной части шкалы? Есть какие-то доказательства, кроме твоих предположений?

0

20

Ну, например, деньги... Нет -50рублей...
Возьмем время - нету -10минут...

0


Вы здесь » Город Ящерицы » Общаемся на разные темы » Добро или зло


Создать форум. Создать магазин